Vol 6, No 2 (2004)

Articles

Nekotorye aspekty sovershenstvovaniya upravleniya kachestvom onkologicheskoy pomoshchi

Kravets B.B., Pripachkina A.P., Gromova E.V., Klimova N.I.

Abstract

Для рационального управления качеством медицинской помощи онкологическим больным необходимы адекватные инструменты его обеспечения, индикаторы и критерии оценки. Предложенные методы, инструменты обеспечения качества онкологической помощи, а также индикаторы оценки ее результативности позволяют совершенствовать управление онкологической службой.
Journal of Modern Oncology. 2004;6(2):49-51
pages 49-51 views

Rak sheyki matki: aktual'nost' problemy, printsipy lecheniya

Kharitonova T.V.

Abstract

Несмотря на существование в настоящее время четкой концепции о фоновых и предраковых процессах и раке шейки матки (РШМ), а также достаточно надежного тестового контроля (цитологический, кольпоскопический), РШМ до настоящего времени остается одной из актуальных проблем онкогинекологии. Достигнутые на сегодняшний день достаточно высокие показатели выживаемости больных распространенным РШМ все же нельзя признать удовлетворительными. Это диктует необходимость проведения разноплановых исследований, имеющих цель увеличить продолжительность жизни этойкатегории больных. Заслуживающими пристального внимания являются методы радиомодифицирующего воздействия лекарственных препаратов.
Journal of Modern Oncology. 2004;6(2):51-54
pages 51-54 views

Novye aktsenty v endokrinnoy terapii raka molochnoy zhelezy

Makarenko N.P.

Abstract

История эндокринной терапии занимает более чем столетний период и отражает внедрение наиболее простых и менее агрессивных методов. Кроме того, наука шагнула так далеко, что используются не только возможности опосредованного гормонального воздействия, но и четко направленные, научно обоснованные методы эндокринного лечения рака молочной железы (РМЖ). В настоящее время успехи гормонотерапии РМЖ связаны с применением препаратов системного действия, таких как антиэстрогены, ингибиторы ианактиваторы ароматазы, прогестины, а также агониста рилизинг-гормона лютеинизирующего гормона, синтетического аналога природного ЛГРГ (золадекса).Появление тамоксифена значительно изменило ход лечения РМЖ
Journal of Modern Oncology. 2004;6(2):54-56
pages 54-56 views

Klinicheskoe znachenie sistemy aktivatsii plazminogena u bol'nykh rakom zheludka

Kaz'min A.I., Ognerubov N.A., Gershteyn E.S., Kushlinskiy N.E.

Abstract

Рак желудка (РЖ) - широко распространенное злокачественное новообразование, занимающее одно из первых мест среди онкологических заболеваний. Целью настоящего исследования явилась оценка клинического значения различных компонентов системы активации плазминогена в опухолях больных РЖ.
Journal of Modern Oncology. 2004;6(2):56-58
pages 56-58 views

Meditsinskaya reabilitatsiya bol'nykh rakom i dobrokachestvennymi opukholyami shchitovidnoy zhelezy posle khirurgicheskogo lecheniya

Savenok E.V., Ognerubov N.A., Savenok V.U.

Abstract

Основным методом лечения рака щитовидной железы (ЩЖ) являются экстрафасциальные операции, которые также применяются и при узловатых образованиях ЩЖ в связи с их озлокачествлением от 10 до 30% случаев. Вопросы реабилитации больных раком и доброкачественными опухолями ЩЖ после радикальных экстрафасциальных операций в литературе практически не освещены. Поэтому проблема медицинской реабилитации, под которой подразумевается система последовательных лечебных и профилактических мероприятий, направленных на своевременную диагностику и лечение первичнойопухоли, рецидивов и метастазов, является актуальной. Полученные результаты проведенного исследования могут послужить основанием для составления комплекса мероприятий по медицинской реабилитации больных раком и доброкачественными опухолями ЩЖ после оперативного лечения.
Journal of Modern Oncology. 2004;6(2):58-61
pages 58-61 views

Metodika sochetannoy luchevoy terapii rasprostranennykh form raka sheyki matki v usloviyakh khimicheskoy poliradiomodifikatsii

Kostromina K.N., Razumova E.L., Korotkikh N.V., Besedina E.L., Kravets B.B.

Abstract

Рак шейки матки (РШМ) - одна из распространенных опухолей женской репродуктивной системы. Основные направления научного поиска в лучевой терапии усматриваются в повышении противоопухолевого эффекта на фоне снижения различных форм лучевых осложнений, что определяет качество жизни онкогинекологических больных. С этой целью в радиологии в последние годы находят применение программы радикальной лучевой терапии с использованием различных химических и физических радиомодифицирующих агентов.В нашей работе для повышения эффективности лечения была применена новая схема полирадиомодификации с динамической интеграцией химиотерапевтических препаратов в различные этапы курса сочетанной лучевой терапии распространенных форм РШМ. С клинических позиций были изучены уровни оптимальных доз химиотерапевтических препаратов, потенцирующих противоопухолевый эффект без риска увеличения лучевых осложнений.Предлагаемую нами схему лечения мы теоретически обосновали на основе использования метода микрофотоспектрометрического анализа плоидности клеток и сформулировали алгоритм выбора и последовательность временного введения химиотерапевтических препаратов в схемы сочетанного лучевого лечения. Сравнительный анализ результатов лечения больных распространенными формами РШМ с преобладанием инфильтративно-язвенных и смешанных форм роста опухоли выявил более высокую эффективность разработанного метода сочетанной лучевой терапии в условиях применения полирадиомодификации. Результаты непосредственных и отдаленных наблюдений показали, что лучевые реакции и осложнения в основной группе не превышали значений контрольной. Все это позволяет рассматривать принципиально новую схему полирадиомодификации достаточно эффективной как с точки зрения излечения распространенных опухолевых процессов, так и в отношении минимизации риска лучевых реакций и осложнений, а в целом - обеспечения качества лечения и жизни больных.
Journal of Modern Oncology. 2004;6(2):61-62
pages 61-62 views

Rol' bisfosfonatov v lechenii raka molochnoy zhelezy

Kondrat'eva A.P., Poddubnaya I.V.

Abstract

Возможности лечения рака молочной железы (РМЖ) даже при наличии отдаленных метастазов существенно возрастают за счет расширения арсеналапрепаратов - химиотерапевтических, гормональных, а также благодаря появлению и внедрению в лечебный процесс целой группы неспецифических противоопухолевых средств - бисфосфонатов, которые способны оказывать значительное влияние на течение метастатического процесса в костной системе. Применение бисфосфонатов возможно также при эндокринной терапии РМЖ, так как они могут способствовать профилактике снижения костной плотности или повышению ее при развившейся остеопении.
Journal of Modern Oncology. 2004;6(2):63-64
pages 63-64 views

Rak shchitovidnoy zhelezy. Sovremennye podkhody v lechenii dannoy patologii

Podvyaznikov S.O.

Abstract

Повсеместный рост тиреоидной патологии, особенно у жителей крупных городов, в зонах с повышенным уровнем ионизирующего излучения и экологически неблагополучных, заставляет онкологов более детально изучать проблему рака щитовидной железы. Полученные новые данные, несомненно, приводят к новым подходам в лечении данной патологии.
Journal of Modern Oncology. 2004;6(2):64-65
pages 64-65 views

Press-konferentsiya «Novye rezul'taty v endokrinnoy terapii raka molochnoy zhelezy»

- -.

Abstract

Новые данные по экземестану, представленные 16-20 марта 2004 г. на Европейской конференции по раку молочной железы, ставят под сомнение целесообразность стандартной схемы терапии.Результаты двух исследований оспаривают оптимальность терапии тамоксифеном при ранней и поздней стадиях рака молочной железы. С целью внедрения в практику российских онкологов мировых достижений в Москве был проведен симпозиум исследователей.
Journal of Modern Oncology. 2004;6(2):66
pages 66 views

Kliniko-geneticheskaya geterogennost' semeynogo raka molochnoy zhelezy

Lyubchenko L.N., Gar'kavtseva R.F.

Abstract

В последнее десятилетие решение вопросов этиологии, патогенеза, ранней диагностики и профилактики рака молочной железы (РМЖ) связывают с открытиями в области молекулярной генетики, благодаря чему появилась возможность выявить гены предрасположенности, которые вовлекаются в процесс канцерогенеза при РМЖ. Фундаментальные исследования в этой области существенно изменили и конкретизировали представления о структуре генов, взаимоотношениях ген-белок, ген-признак и генотип-фенотип, что имеет огромное прикладное значение для трактовки клинического, биохимического и морфологического фенотипа РМЖ, а также для прогнозирования развития, доклинической диагностики и профилактики наследственных вариантов РМЖ. Выявление пациентов с онкологически отягощенным анамнезом и синдромальной патологией, последующее квалифицированное медико-генетическое консультирование с использованием ДНК-диагностических методов позволяют разработать индивидуальный подход к ранней диагностике, тактике ведения, профилактике и модификации риска развития наследуемых форм рака.
Journal of Modern Oncology. 2004;6(2):67-69
pages 67-69 views

Khimioterapiya nemelkokletochnogo raka legkogo: vybor pervoy linii

Gorbunova V.A.

Abstract

В большинстве развитых стран мира рак легкого является наиболее распространенным онкологическим заболеванием: по уровню заболеваемости у мужчин он занимает первое место; имеется также тенденция к росту заболеваемости у женщин. В отделении химиотерапии НИИ КО РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН проводится разработка новых режимов химиолучевой терапии местно-распространенных (III A-B) стадий НМРЛ. В исследовании используются цисплатинсодержащие режимы химиотерапии с включением еженедельного режима введения новых противоопухолевых препаратов - доцетаксела, паклитаксела и гемцитабина. Одновременно проводится лучевая терапия в режиме динамического гиперфракционирования по собственной оригинальной методике.Учитывая активную разработку новых целевых (таргетных) агентов, направленных на определенные мишени опухолевого роста (иресса, тарсева, авастин, неовастат), и их внедрение в режимы 1-й линии комбинированной химиотерапии, в ближайшее время возможен пересмотр имеющихся на сегодняшний день данных.
Journal of Modern Oncology. 2004;6(2):69-73
pages 69-73 views

Khimioterapiya nemelkokletochnogo raka legkogo s ispol'zovaniem oksaliplatina(eloksatin)

Bychkov M.B., Bol'shakova S.A., Bychkov Y.M.

Abstract

Рак легкого является проблемой номер один в современной онкологии. Он занимает первое место в России и мире как по заболеваемости, так и по смертности среди мужчин. Использование платиновых режимов позволило увеличить медиану выживаемости с 6 до 9 мес, а однолетнюю выживаемость с 25 до 45%. Современными стандартамихимиотерапии НМРЛ являются схемы, которые включают комбинации гемцитабина, таксола, таксотера, навельбина или этопозида с цисплатином или карбоплатином.В начале 90-х годов появились данные о новом препарате - оксалиплатине, который также является производным платины. На основании клинических исследований по изучению эффективности оксалиплатина, проведенных у более чем 200 больных с распространеннымНМРЛ, можно говорить об активности оксалиплатина при данном заболевании.
Journal of Modern Oncology. 2004;6(2):74-78
pages 74-78 views

Optimizatsiya kombinirovannogo lecheniya bol'nykh mestno-rasprostranennym rakom gortanoglotki

Madzhidov M.G.

Abstract

Рак гортаноглотки характеризуется инфильтративным ростом и ранним метастазированием. Более чем в 70% случаев заболевание выявляется в III-IV стадиях и у 60-80% больных диагностируются регионарные метастазы в лимфатических узлах шеи.Из-за местной распространенности первичной опухоли и наличия регионарных метастазов лечение рака данной локализации остается одним из трудных разделов клинической онкологии Целью настоящей работы является изучение возможности локальной гипертермии в сочетании с предоперационной дистанционной γ-терапией при комбинированном лечении больных местно-распространенным раком гортаноглотки.
Journal of Modern Oncology. 2004;6(2):85-86
pages 85-86 views


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies