Анализ эффективности и безопасности терапии эрибулином у больных HR+HER2-негативным метастатическим раком молочной железы, предлеченных ингибиторами CDK4/6 в условиях реальной российской практики

Обложка

Цитировать

Полный текст

Аннотация

Актуальность. Данные об эффективности отдельных режимов эндокринотерапии и химиотерапии (ХТ) у больных гормонорезистентным метастатическим раком молочной железы (мРМЖ) после прогрессирования на ингибиторах CDK4/6 (CDK4/6i) лимитированы; поиск эффективного режима терапии в данной клинической ситуации является актуальной задачей клинической онкологии.

Цель. Оценить эффективность и безопасность терапии эрибулином у больных HR+HER2-негативным мРМЖ после прогрессирования на CDK4/6i; сравнить результаты российского исследования и американского наблюдательного исследования EMPOWER.

Материалы и методы. В российское наблюдательное исследование включены 54 больных HR+HER2-негативным мРМЖ, которые получали лечение в 24 онкологических учреждениях (CDK4/6i; после прогрессирования – эрибулином). Медиана возраста больных составила 56 лет; 75,9% пациенток имели рецидивирующий рак, 24,1% – первично-диссеминированный РМЖ; прогрессирование на CDK4/6i в первые 6 мес терапии имели 51,9% больных, в срок от 6 до 38 мес – 48,1%; висцеральные метастазы (МТС) имели 89,1% (МТС в печень – 65,5%, МТС в легкие – 52,8%), МТС в головной мозг – 7,5% больных. Предшествующая эрибулину ХТ включала антрациклины и таксаны – в 94,4% случаев. Оценена эффективность и безопасность терапии эрибулином у больных HR+HER2-негативным мРМЖ после прогрессирования на CDK4/6i, в том числе и в различным подгруппах, включая возраст, сайты метастазирования, полученное ранее лечение.

Результаты. Эрибулин назначался в стандартном режиме 1,4 мг/м2 в 1 и 8-й дни, интервал между курсами – 21 день, число проведенных курсов ХТ рибулином составило от 1 до 44, медиана – 8, среднее число – 10,5. При медиане наблюдения за больными 11,5 мес (от 3 до 36 мес) 30 (55,6%) пациенток продолжают терапию эрибулином в настоящее время, у 24 больных терапия отменена, причем в 22 (40,7%) случаях вследствие прогрессирования, у 2 (3,7%) – из-за непереносимой токсичности. Максимальный ответ на терапию эрибулином включал частичный ответ (в 11 случаях, 24,4%), стабилизацию заболевания (в 30 случаях, 66,7%) и прогрессирование – у 4 (8,9%) больных. Медиана выживаемости без прогрессирования (ВБП) на терапии эрибулином составила 10,0 мес; 6-месячная, 1-годичная и 2-летняя ВБП составила соответственно 79,5, 44,8 и 26,5%. Терапия эрибулином была равноэффективна в различных подгруппах (p>0,05) и не зависела от возраста больных, полученного ранее лечения, наличия висцеральных МТС и поражения печени. Лучший ответ на ХТ рибулином отмечен при МТС в легкие: медиана ВБП 24 мес vs 9,1 мес; р=0,056. Профиль безопасности был благоприятным; нежелательные явления отмечены у 34,5% больных, что потребовало коррекции дозы в 18,5% случаев. При медиане наблюдения 11,5 мес 92,6% больных остаются живы.

Заключение. Эрибулин продемонстрировал высокую эффективность и благоприятный профиль безопасности при гормонорезистентном HER2-негативном мРМЖ, у больных с прогрессированием на CDK4/6i.

Полный текст

Рак молочной железы (РМЖ) является актуальной женской онкопатологией во всем мире; неуклонный рост заболеваемости и стабильно высокие показатели смертности обеспечивают постоянный поиск новых эффективных режимов терапии данного заболевания. Несмотря на программы ранней диагностики и современное комплексное лечение, около 25–30% пациентов с ранними стадиями в дальнейшем имеют прогрессирование заболевания; кроме того, доля первично-диссеминированного РМЖ IV стадии остается весьма высокой, как в мире (5–10%), так и в российской популяции женщин (7,5%) [1–3].

Доминирующим вариантом заболевания в структуре ранних и распространенных стадий является люминальный (HR+) HER2-негативный подтип опухоли, для которого мультилинейная смена режимов эндокринотерапии (ЭТ) является приоритетной лечебной стратегией [3–6]. Исследования последних лет показали равную эффективность ЭТ и химиотерапии (ХТ) в качестве инициирующего лечения HR+HER2-метастатического РМЖ (мРМЖ), как в отношении выживаемости без прогрессирования (ВБП), так и общей выживаемости (ОВ), но при этом более благоприятный профиль безопасности ЭТ по сравнению с цитостатическими режимами [7]. Появление класса ингибиторов CDK4/6 (CDK4/6i) привело к выделению приоритетных режимов 1 и 2-й линий терапии; комбинированная ЭТ с CDK4/6i (палбоциклибом, рибоциклибом и абемациклибом) доказала свое значимое преимущество в увеличении ВБП, ОВ, контроле над болезнью и улучшении качества жизни больных HR+HER2-негативным мРМЖ [8–11]. Однако, несмотря на высокую эффективность, уже в 1-й год комбинированной ЭТ у каждой 5-й больной отмечены прогрессирование заболевания и выбор дальнейшей лечебной стратегии: продолжить ЭТ (и какую именно) или начать ХТ (и какими цитостатиками) – становится весьма нетривиальной задачей в клинической онкологии [12–16].

Среди противоопухолевых препаратов, эффективных при HER2-негативном мРМЖ, особо выделяется эрибулин, не обладающий перекрестной резистентностью с другими цитостатиками и эффективно работающий после прогрессирования на антрациклинах и таксанах [17–19]. Эффективность эрибулина в поздних линиях лечения РМЖ позволила предположить у препарата терапевтический потенциал и в отношении предлеченного CDK4/6i HR+HER2-негативного мРМЖ.

Цель исследования – оценить эффективность и безопасность терапии эрибулином у больных HR+HER2-негативным мРМЖ, предлеченных CDK4/6i в условиях реальной российской практики.

Материалы и методы

Представлены результаты объединенного российского опыта по оценке эффективности и безопасности ХТ эрибулином у 54 женщин с предлеченным CDK4/6i HR+HER2-негативным мРМЖ; исследование является наблюдательным и включает данные о пациентках из 24 онкологических учреждений Российской Федерации. Возраст больных составил 29–79 лет (медиана – 56 лет); диагноз HR+HER2-негативного рака был верифицирован (по данным биопсии первичной опухоли ± отдаленных метастазов – МТС) во всех случаях; 75,9% пациенток имели рецидивирующий рак, 24,1% – первично-диссеминированный РМЖ.

Все больные по поводу мРМЖ получали комбинированную ЭТ с CDK4/6i (палбоциклибом – 75,9%, рибоциклибом – 22,2%, обоими CDK4/6i – 1,9%), в качестве эндокринного партнера использованы ингибиторы ароматазы (51,9%) или фулвестрант (48,1%). Преобладали ранние линии назначения CDK4/6i: 1-я – у 50% пациенток, 2-я – у 35,2%, 3-я и последующие линии были всего у 14,8% больных. Продолжительность ответа на терапию CDK4/6i составила от 2 до 38 мес (среднее время ответа – 9,1 мес); прогрессирование на комбинированной ЭТ наступило у 51,9% больных в течение первых 6 мес терапии и в 48,1% случаев в срок от 6 до 38 мес от начала терапии CDK4/6i. Предшествующая эрибулину ХТ (включая ранние стадии РМЖ) включала антрациклины и таксаны – у 94,4% больных, только таксаны – в 5,6% случаев. Клиническая характеристика пациенток и полученного лечения наглядно представлена в табл. 1.

 

Таблица 1. Клиническая характеристика пациенток и предшествующей эрибулину терапии

Table 1. Clinical characteristics of patients and the therapy prior to eribulin

Клинические характеристики

Число больных

абс.

%

Возраст больных, лет

Медиана (разброс)

56 (27–79)

 

До 40

5

9,3

40–50

12

22,2

50–60

22

40,7

Старше 60

15

27,8

Стадия РМЖ

Рецидивирующий

41

75,9

De novo IV стадии

13

24,1

Стадия РМЖ на момент первичного лечения

I

9

16,7

IIA

8

14,8

IIB

13

24,1

IIIA

2

3,7

IIIB

15

27,8

IIIC

7

13,0

Гистологический тип РМЖ

Инвазивный протоковый

29

53,7

Инвазивный дольковый

6

11,1

Другой

19

35,2

Предшествующая терапия CDK4/6i

Палбоциклиб

41

75,9

Рибоциклиб

12

22,2

Оба препарата

1

1,9

Эндокринный партнер к CDK4/6i

Ингибиторы ароматазы

28

51,9

Фулвестрант

26

48,1

Линия назначения CDK4/6i

1-я

27

50,0

2-я

19

35,2

≥3-я

8

14,8

Продолжительность ответа на терапию CDK4/6i

Среднее время ответа на терапию (разброс)

9,1 мес (2–38)

 

Прогрессирование в первые 6 мес

28

51,9

Прогрессирование в срок от 6 до 38 мес

26

48,1

ХТ (включая ранние стадии РМЖ)

Антрациклины + таксаны

51

94,4

Только таксаны

3

5,6

 

На момент начала ХТ эрибулином висцеральные МТС были выявлены у большинства пациенток (49 из 54; 89,1%), причем у 36 (65,5%) больных отмечены МТС в печень, а у 28 (52,8%) – в легкие, у 4 (7,5%) – поражение головного мозга. Опухолевое поражение скелета диагностировано у 42 (79,2%) больных, а МТС в кожу и мягкие ткани – у 10 (18,9%); рис. 1. Среди редких сайтов метастазирования следует отметить опухолевое поражение перикарда – у 2 больных, МТС в селезенку, надпочечник и стенку кишки – по 1 случаю. У большинства больных (73,1%) диагностировано поражение трех зон и более.

 

Рис. 1. Основные сайты метастазирования у больных HR+HER2- мРМЖ на начало терапии эрибулином.

Fig. 1. The main sites of metastasis in patients with HR+/HER2- mBC at the start of eribulin therapy.

 

Эрибулин пациентки получали после CDK4/6i в соответствии с зарегистрированными в России показаниями: в качестве 2-й и последующих линий ХТ мРМЖ, после антрациклинов и таксанов, включая ХТ по поводу ранних стадий. Изучены эффективность и безопасность терапии эрибулином у больных HR+HER2-негативным мРМЖ с прогрессированием на CDK4/6i; статистическая обработка материала проводилась с использованием международной статистической программы SPSS 20.0, различия считались достоверными при p<0,05, выживаемость рассчитывалась методом Каплана–Майера.

Результаты

Анализ эффективности терапии эрибулином

Эрибулин назначался в монотерапии в стандартной дозе – 1,4 мг/м2, 1 и 8-й дни, в виде 5-минутной внутривенной инфузии, интервал между введениями – 21 день. В случае развития значимых нежелательных явлений редукция дозы проводилась в 2-ступенчатом режиме: 1-я ступень редукции – до 1,1 мг/м2 (потребовалась 9 больным, 16,7%), 1 и 8-й дни; 2-я ступень редукции – до дозы 0,7 мг/м2 в 1 и 8-й дни (потребовалась в 1 случае, 1,9%); табл. 2.

 

Таблица 2. ХТ эрибулином у больных CDK4/6i-предлеченным HR+HER2- мРМЖ: основные показатели и оценка эффективности

Table 2. Eribulin chemotherapy in patients with CDK4/6i-pretreated HR+/HER2- mBC: main indicators and efficacy assessment

Основные характеристики

Число больных

абс.

%

Число курсов эрибулина

Разброс

1–44

Медиана

8

Среднее число

10,5

Линия ХТ эрибулином

2-я

33

61,1

3-я

16

29,6

4-я

4

7,4

5-я

1

1,9

Редукция дозы эрибулина, мг/м2

Нет

45

83,3

До 1,1

9

16,7

До 0,7

1

1,9

Статус терапии при медиане наблюдения 11,5 мес

Терапия продолжается

30

55,6

Терапия прекращена из-за прогрессирования

22

40,7

Терапия прекращена из-за токсичности

2

3,7

Максимальный ответ на терапию эрибулином

Частичный ответ

11

24,4

Стабилизация

30

66,7

Прогрессирование

4

8,9

 

У большинства пациенток (49 из 54; 90,7%) эрибулин применялся в начальных линиях терапии HR+HER2-негативного мРМЖ: во 2-й линии – у 33 (61,1%) больных, в 3-й линии – у 16 (29,6%). В поздних линиях (4 и 5-й) эрибулин назначался крайне редко – всего у 7,4 и 1,9% пациенток соответственно. Число проведенных курсов ХТ эрибулином составило от 1 до 44, медиана – 8, среднее число – 10,5.

При медиане наблюдения за больными 11,5 мес (от 3 до 36 мес) 30 (55,6%) пациенток продолжают терапию эрибулином, у 24 больных терапия отменена, причем в 22 (40,7%) случаях вследствие прогрессирования, у 2 (3,7%) – из-за непереносимой токсичности.

Максимальный ответ на терапию эрибулином (оценен у 45 больных) включал частичный ответ (в 11 случаях, 24,4%), стабилизацию заболевания (в 30 случаях, 66,7%) и прогрессирование – у 4 (8,9%) больных; см. табл. 2. Оценка эффективности лечения у 9 больных не проводилась в связи с небольшим периодом прослеженности (от 1 до 5 мес от начала лечения).

Данные о терапии эрибулином и ее результатах наглядно представлены в табл. 2.

Выживаемость больных оценена при медиане наблюдения 11,5 мес. Медиана ВБП на терапии эрибулином составила 10,0 мес; 3-, 6-месячная, 1- и 2-летняя ВБП составила соответственно 94,4, 79,5, 44,8% и 26,5%. Следует отметить, что эффективность терапии эрибулином не зависела от таких клинических факторов, как возраст больных, р=0,305; полученный ранее CDK4/6i (палбоциклиб/рибоциклиб), р=0,642; эндокринный партнер к CDK4/6i (ингибиторы ароматазы/фулвестрант), р=0,804; линия назначения CDK4/6i (р=0,593). Кроме того, показатели ВБП были высоки и идентичны у больных рецидивирующим и de novo мРМЖ IV стадии (р=0,389); рис. 2; при использовании эрибулина во 2 и 3-й линиях ХТ (р=0,567); рис. 3.

 

Рис. 2. ВБП у больных рецидивирующим и de novo мРМЖ IV стадии (р=0,389).

Fig. 2. PFS according to recurrent and de novo stage IV mBC (p=0.389).

 

Рис. 3. ВБП в зависимости от линии ХТ эрибулином (р=0,567).

Fig. 3. PFS according to line of eribulin chemotherapy (p=0.567).

 

Терапия эрибулином была равноэффективна при различных сайтах метастазирования. Так, медиана ВБП при МТС в печень или их отсутствии составила 10 мес vs 11,8 мес, р=0,663 (рис. 4); при МТС в кости/их отсутствии – 11 мес vs 9,0 мес, р=0,726 (рис. 5); при кожных и мягкотканых МТС/их отсутствии – 9 мес vs 11 мес, р=0,476 (рис. 6).

 

Рис. 4. ВБП в зависимости от наличия/отсутствия МТС в печень (р=0,663).

Fig. 4. PFS according to liver metastases (p=0.663).

 

Рис. 5. ВБП в зависимости от наличия/отсутствия костных МТС (р=0,726).

Fig. 5. PFS according to bone metastases(p=0.726).

 

Рис. 6. ВБП в зависимости от наличия/отсутствия кожных и мягкотканых МТС (р=0,726).

Fig. 6. PFS according to skin and soft tissue metastases (p=0.726).

 

Лучшие показатели эффективности терапии эрибулином отмечены у больных с поражением легких: наличие МТС в легких ассоциировалось с высокой чувствительностью к эрибулину и лучшими показателями медианы ВБП, данные различия близки к статистически значимым (24 мес vs 9,1 мес, р=0,056); рис. 7.

 

Рис. 7. ВБП в зависимости от наличия/отсутствия МТС в легкие (р=0,056).

Fig. 7. PFS according to lung metastases (p=0.056).

 

При медиане наблюдения 11,5 мес погибли от прогрессирования заболевания 4 (92,6%) из 54 больных, 50 (92,6%) из 54 пациенток остаются живы и продолжают лечение мРМЖ.

Анализ безопасности терапии эрибулином

Профиль безопасности терапии эрибулином был благоприятным; нежелательные явления, ассоциированные с терапией эрибулином, отмечены у 19 (34,5%) из 54 больных. Среди нежелательных явлений всех степеней преобладали нейтропения – у 14/54 больных; 25,9%, причем G1 – в 5,5%, G2 – 11,1%, G3 – 9,3%, фебрильная нейтропения отмечена всего в 1 (1,9%) случае. Полинейропатия отмечена у 6 из 54 больных; 11,1%, причем G1 – в 5,5%, G2 – 3,7%, G3 – 1,8% случаев. Анемия и астения были отмечены у 9,3% больных, во всех случаях 1-й степени; алопеция (только 1-й степени) развилась у 2 (3,7%) из 54 больных. Следует отметить, что развитие нежелательных явлений не отражалось на эффективности терапии эрибулином (р=0,648); рис. 8.

 

Рис. 8. Влияние развития нежелательных явлений при терапии эрибулином на показатели ВБП (р=0,648).

Fig. 8. PFS according to adverse events during eribulin therapy (p=0.648).

 

Развитие нежелательных явлений потребовало редукции дозы у 10 больных; у 9 из 54 пациенток; 16,7% – на 1 уровень, до дозы 1,1 мг/м2, а у 1 (1,9%) больной потребовалась редукция дозы до 0,7 мг/м2. Важно отметить, что редукция дозы эрибулина также не отразилась на эффективности терапии, показатели ВБП были схожими у больных с полной и редуцированной дозой препарата (р=0,612); рис. 9.

 

Рис. 9. Влияние редукции дозы эрибулина на показатели ВБП (р=0,612).

Fig. 9. PFS according to dose reduction of eribulin (p=0.612).

 

Обсуждение

Современные приоритеты в лечении гормоночувствительного HER2-негативного РМЖ очевидны: благодаря высокой противоопухолевой эффективности, доказанному выигрышу в выживаемости и высоким показателям качества жизни онкологические сообщества рекомендуют CDK4/6i в качестве 1 и 2-й линий терапии при данном варианте заболевания. Несмотря на это, уже в первый год около 20% больных имеют прогрессирование заболевания и далее эта доля только увеличивается [11–16]. Выбор дальнейшей лечебной стратегии становится актуальной и затруднительной задачей ввиду отсутствия убедительных данных по выигрышу в назначении того или иного режима после прогрессирования на CDK4/6i. При неэффективности трех линий эндокринотерапии или при появлении признаков висцерального криза вопрос о назначении ХТ становится очевидным для всех пациенток с HR+HER2-негативным мРМЖ [4–6].

Среди цитостатиков, доказавших эффективность в качестве поздних линий терапии, особо выделяется эрибулин, который сочетает высокую противоопухолевую активность и благоприятный профиль безопасности. Уникальность препарата заключается не только в отсутствии перекрестной резистентности к другим цитостатикам и высокой эффективности эрибулина после антрациклинов и таксанов, но и в наличии терапевтического потенциала при различных биологических подтипах заболевания, в том числе и HR+HER2-негативном мРМЖ [17–21].

Результаты представленного нами объединенного наблюдательного исследования показали высокую эффективность эрибулина в российской практике у больных с прогрессированием на CDK4/6i, что перекликается с данными крупного американского наблюдательного исследования EMPOWER, в котором 395 пациенток с HR+HER2- мРМЖ получали комбинированную ЭТ с CDK4/6i и после прогрессирования на ней – ХТ эрибулином [22]. В группе больных, получивших терапию эрибулином в соответствии с зарегистрированными в США показаниями (3-я линия ХТ мРМЖ, после антрациклинов и таксанов) было 135 пациенток, которые в 92,6% случаев имели висцеральные МТС. Авторы показали высокие показатели эффективности эрибулина в такой непростой клинической ситуации: объективный ответ имели 26,7%, а клиническую эффективность – 54,1% больных, медиана ВБП не была достигнута, а показатели 6-месячной ВБП составили 70,4%. Профиль безопасности терапии был благоприятным и соответствовал ранее представленным данным: уровень нейтропении был невысок – 23% (фебрильная нейтропения всего в 0,7% случаев), периферическая полинейропатия отмечена у 11,1%, диарея – у 12,6% больных. Следует отметить, что эффективность эрибулина в исследовании EMPOWER оценена только для 64,4% больных, получивших лечение [22].

По данным объединенного российского анализа, популяция пациенток, получающих эрибулин после CDK4/6i, также характеризовалась наличием неблагоприятных клинических факторов: рецидивирующий РМЖ – 75,9%, прогрессирование в течение первых 6 мес терапии CDK4/6i – 51,9%, висцеральные МТС – 89,1% (МТС в печень – 65,5%, МТС в легкие – 52,8%), МТС в головной мозг – 7,5%. Несмотря на это, назначение эрибулина в качестве ранних линий ХТ (во 2-й линии – у 61,1%, в 3-й линии – у 29,6%), тщательный мониторинг токсичности и грамотная редукция дозы позволили достичь высоких показателей эффективности лечения у российских женщин (частичный ответ – 24,4%, стабилизация – 66,7%). Выживаемость больных оценена при медиане наблюдения 11,5 мес; медиана ВБП составила 10,0 мес; 3-месячная, 6-месячная, 1-годичная и 2-летняя ВБП составила соответственно 94,4, 79,5, 44,8 и 26,5%. Следует отметить, что эффективность терапии эрибулином не зависела от возраста больных, полученного ранее лечения и большинства сайтов метастазирования. Однако максимальная эффективность терапии эрибулином отмечена у больных с МТС в легкие: в данной подгруппе больных медиана ВБП достигла 24 мес (без МТС в легкие – 9,1 мес, р=0,056); поиск факторов, объясняющих такой высокий терапевтический потенциал при легочных МТС, представляется весьма перспективной задачей для практической онкологии.

Профиль безопасности терапии эрибулином у российских больных, получающих эрибулин после CDK4/6i, был благоприятным, что перекликается с результатами рандомизированных исследований и данными анализа EMPOWER. Нежелательные явления, ассоциированные с терапией эрибулином, были отмечены у 34,5%, в большинстве случаев – 1 и 2-й степени; редукция дозы потребовалась 18,5%. Однако и развитие нежелательных явлений, и редукция дозы не отразились на эффективности терапии эрибулином у российских больных.

Заключение

Первые результаты объединенного российского анализа (так же как и результаты американского наблюдательного исследования EMPOWER) позволяют надеяться, что эрибулин может стать перспективной терапевтической опцией у больных гормонорезистентным мРМЖ после прогрессирования на CDK4/6i.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Conflict of interests. The authors declare no conflict of interests.

Данная публикация подготовлена при финансовой поддержке компании «Эйсай». Авторы несут полную ответственность за содержание публикации и редакционные решения.

This publication has been produced with the financial support of Eisay. The authors are solely responsible for the content of the publication and editorial decisions.

×

Об авторах

Ирина Владимировна Колядина

ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России; ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России; ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России;

Автор, ответственный за переписку.
Email: irinakolyadina@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0002-1124-6802

д-р мед. наук, проф. каф. онкологии и паллиативной медицины им. акад. А.И. Савицкого ФГБОУ ДПО РМАНПО на базе ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», вед. науч. сотр. ФГБУ «НМИЦ АГП им. акад. В.И. Кулакова»

Россия, Москва; Москва; Москва

Наталия Руслановна Абидова

ГБУЗ «Московская городская онкологическая больница №62» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: Vitt18@yandex.ru

врач-онколог

Россия, Москва

Аршак Александрович Акопян

ГБУЗ «Московская городская онкологическая больница №62» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: arsh.akopian@gmail.com

врач-онколог

Россия, Москва

Галина Васильевна Антонова

ГБУЗ «Городская клиническая больница №40» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: gal-antonova@mail.ru

врач-онколог

Россия, Москва

Оксана Игоревна Арапова

ГБУЗ «Городская клиническая больница №40» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: sno7@yandex.ru

врач-онколог, Центр амбулаторной онкологической помощи

Россия, Москва

Эльвира Анатольевна Боброва

ГБУЗ «Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова»

Email: bobrovaelvira@yandex.ru

врач-онколог

Россия, Москва

Лариса Владимировна Болотина

Московский научный исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России

Email: lbolotina@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0003-4879-2687

д-р мед. наук, зав. отд-нием химиотерапии

Россия, Москва

Чулпан Хусаеновна Валиахметова

ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Республики Башкортостан

Email: chvali@bk.ru

канд. мед. наук, зав. онкологическим отд-нием противоопухолевой лекарственной терапии

Россия, Уфа

Анна Вячеславовна Василевская

ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер»

Email: annavasilevs@rambler.ru

зав. отд-нием химиотерапии

Россия, Балашиха

Любовь Юрьевна Владимирова

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Минздрава России

Email: lubovurievna@gmail.com
ORCID iD: 0000-0002-4822-5044

д-р мед. наук, зав. отд-нием противоопухолевой лекарственной терапии

Россия, Ростов-на-Дону

Михаил Викторович Волконский

ГБУЗ «Московская городская онкологическая больница №62» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: mux19@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0003-4060-5015

врач-онколог

Россия, Москва

Инна Петровна Ганьшина

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

Email: ganshinainna77@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-0105-9376

канд. мед. наук, вед. науч. сотр.

Россия, Москва

Ирина Евгеньевна Гудкова

ГБУЗ «Троицкая городская больница» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: i.gudkova@list.ru

зав. отд-нием химиотерапии

Россия, Троицк

Александр Сергеевич Дергунов

ГБУЗ «Тверской областной клинический онкологический диспансер»

Email: a.dergunov87@yandex.ru

зав. отд-нием стационара дневного пребывания

Россия, Тверь

Ирина Владимировна Евстигнеева

ГБУЗ «Тверской областной клинический онкологический диспансер»

Email: irevst@yandex.ru

зав. поликлиническим отд-нием

Россия, Тверь

Виктория Сергеевна Егуренкова

ГБУЗ «Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова»

Email: DRAGON2699@yandex.ru

врач-онколог

Россия, Москва

Алексей Вячеславович Емшанов

ГБУ РО «Онкологический диспансер»

Email: emshanov.alesha@yandex.ru

врач-онколог

Россия, Ростов-на-Дону

Людмила Григорьевна Жукова

ГБУЗ «Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова»

Email: zhukova.lyudmila008@mail.ru
ORCID iD: 0000-0003-4848-6938

д-р мед. наук, зам. дир. по онкологии ГБУЗ «МКНЦ им. А.С. Логинова»

Россия, Москва

Елена Владимировна Зуева

ГБУЗ «Городская клиническая онкологическая больница №1» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: elena.zyeva@yahoo.com

канд. мед. наук, врач-онколог

Россия, Москва

Елена Владимировна Карабина

ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер»

Email: kev-251@yandex.ru

врач-онколог

Россия, Тула

Джеймс Джексонович Колоколов

ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.П. Боткина» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: jamesstep@mail.ru

врач-онколог

Россия, Москва

Светлана Викторовна Кузьмичева

ГБУЗ «Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова»

Email: dr-kuzmicheva@yandex.ru

врач-онколог

Россия, Москва

Олеся Александрова Кучевская

ГБУЗ «Городская клиническая больница №40» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: Olesya.kuchevskaya@mail.ru

зав. отд-нием дневного стационара ГБУЗ ГКБ №40

Россия, Москва

Иван Андреевич Луев

ГБУЗ «Московская городская онкологическая больница №62» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: torleyf@gmail.com
ORCID iD: 0000-0002-7694-0862

врач-онколог

Россия, Москва

Ксения Сергеевна Майстренко

ГБУЗ «Городская клиническая больница №40» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: ksenimay94@gmail.com

врач-онколог

Россия, Москва

Елена Владимировна Маркизова

ГБУЗ «Городская клиническая больница №40» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: marklenav@gmail.com

врач-онколог

Россия, Москва

Василий Васильевич Марфутов

ГБУЗ «Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова»

Email: v.marfutov@mknc.ru

врач-онколог

Россия, Москва

Сергей Петрович Медведев

ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр»

Email: feelyou2017@mail.ru

врач-онколог

Россия, Москва

Юлия Игоревна Мерзликина

ГБУЗ «Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова»

Email: anoma-lia@mail.ru

врач-онколог

Россия, Москва

Татьяна Александровна Нерсесова

ГБУЗ «Городская клиническая онкологическая больница №1» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: dr.nersesova@gmail.com

врач-онколог

Россия, Москва

Елена Георгиевна Овчинникова

ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер»

Email: ego52@bk.ru

канд. мед. наук, зав. отд-нием

Россия, Нижний Новгород

Светлана Александровна Орлова

АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии

Email: lana.orlova_84@mail.ru

зав. отд-нием противоопухолевой терапии

Россия, Чебоксары

Наталья Юрьевна Саманева

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Минздрава России

Email: prettyfairy19@rambler.ru
ORCID iD: 0000-0003-0843-6012

врач-онколог

Россия, Ростов-на-Дону

Олеся Алексеевна Стативко

ГБУЗ «Городская клиническая онкологическая больница №1» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: olesya_stativko@mail.ru

врач-онколог

Россия, Москва

Анна Эдуардовна Сторожакова

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Минздрава России

Email: maymur@list.ru
ORCID iD: 0000-0003-0965-0264

врач-онколог

Россия, Ростов-на-Дону

Даниил Львович Строяковский

ГБУЗ «Московская городская онкологическая больница №62» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: d.stroiakovski@icloud.com
ORCID iD: 0000-0003-1973-1092

канд. мед. наук, зав. отд-нием химиотерапии

Россия, Москва

Александр Валерьевич Султанбаев

ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Республики Башкортостан

Email: rkodrb@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0003-0996-5995

канд. мед. наук, зав. отд. противоопухолевой лекарственной терапии

Россия, Уфа

Асият Иссаевна Текеева

ООО «Медицинский центр восстановительного лечения»

Email: tekeevaai@mail.ru

врач-онколог

Россия, Подольск

Наталья Владимировна Фадеева

ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Email: 89048082445@mail.ru

канд. мед. наук, зав. онкологическим отд-нием противоопухолевой лекарственной терапии ГБУЗ ЧОКЦО и ЯМ, гл. внештатный химиотерапевт Минздрава Челябинской области

Россия, Челябинск

Алина Николаевна Фёдорова

ГБУЗ «Городская клиническая онкологическая больница №1» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: fedorova_an89@mail.ru

врач-онколог

Россия, Москва

Оксана Михайловна Шалаева

ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер»

Email: o.schalaeva@gmail.com

зав. химиотерапевтическим отд-нием №2, врач-онколог высшей категории

Россия, Пермь

Ирина Александровна Шангина

ГБУЗ «Городская клиническая больница №40» Департамента здравоохранения г. Москвы

Email: shanginairina@mail.ru

врач-онколог

Россия, Москва

Оксана Николаевна Широкова

ГАУЗ СО «Свердловский областной онкологический диспансер»

Email: ons80@list.ru

зав. отд-нием противоопухолевой лекарственной терапии №1, врач-онколог ГАУЗ СО СООД

Россия, Екатеринбург

Алиса Рауфовна Шумских

ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер»

Email: a.tsugyleva@mail.ru

врач-онколог

Россия, Оренбург

Мариам Жафяровна Якубова

ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер»

Email: yak9090@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-0417-7028

врач-онколог

Россия, Балашиха

Список литературы

  1. GLOBOCAN 2018; IACR, WHO, 2018. Available at: http://gco.iarc.fr/today/
  2. Состояние онкологической помощи населению России в 2018 году. Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой. М.: МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, 2019 [The state of cancer care for the population of Russia in 2018. Ed. A.D. Kaprina, V.V. Starinsky, G.V. Petrova. Moscow: Herzen MNIOI – branch of the Federal State Budgetary Institution «National Medical Research Center of Radiology» of the Ministry of Health of Russia, 2019 (in Russian)].
  3. Hwang KT, Kim J, Jung J, et al. Impact of breast cancer subtypes on prognosis of women with operable invasive breast cancer: A population-based study using SEER database. Clin Cancer Res 2019; 25: 1970–9.
  4. Стенина М.Б., Жукова Л.Г., Королева И.А., и др. Практические рекомендации по лекарственному лечению инвазивного рака молочной железы. Злокачественные опухоли. 2019; 9 (3s2) [Stenina MB, Zhukova LG, Koroleva IA, et al. Prakticheskie rekomendatsii po lekarstvennomu lecheniiu invazivnogo raka molochnoi zhelezy. Zlokachestvennye opukholi. 2019; 9 (3s2) (in Russian)]. DOI: 10.18027 / 2224-5057-2019-9-3s2-128-163
  5. NCCN guidelines 1.2021. Available at: https://education.nccn.org/node/88395.
  6. th ESO-ESMO International Consensus Guidelines for Advanced Breast Cancer (ABC 5). Available at: https://www.esmo.org/guidelines/breast-cancer/consensus-recommendations-advanced-breast-cancer-abc-5.
  7. Bonotto M, Gerratana L, Di Maio M, et al. The Breast 2017; 31: 114–20. doi: 10.1016/j.breast.2016.10.021
  8. Messina C, Cattrini C, Buzzatti G, et al. CDK4/6 inhibitors in advanced hormone receptor-positive/HER2-negative breast cancer: a systematic review and meta-analysis of randomized trials. Breast Cancer Res Treat 2018; 172 (1): 9–21. doi: 10.1007/s10549-018-4901-0
  9. Im SA, Lu YS, Bardia A, et al. Overall Survival with Ribociclib plus Endocrine Therapy in Breast Cancer. N Engl J Med 2019; 381 (4): 307–16. doi: 10.1056/NEJMoa1903765
  10. Iorfida M, Mazza M, Munzone E, et al. Fulvestrant in Combination with CDK4/6 Inhibitors for HER2- Metastatic Breast Cancers: Current Perspectives. Breast Cancer (Dove Med Press) 2020; 12: 45–56. doi: 10.2147/BCTT.S196240
  11. Wang L, Gao S, Li D, et al. CDK4/6 inhibitors plus endocrine therapy improve overall survival in advanced HR+/HER2- breast cancer: A meta-analysis of randomized controlled trials. Breast J 2020; 26 (7): 1439–43. doi: 10.1111/tbj.13703
  12. Niu Y, Xu J, Sun T. Cyclin-Dependent Kinases 4/6 inhibitors in breast cancer: current status, resistance, and combination strategies. J Cancer 2019; 10 (22): 5504–17. doi: 10.7150/jca.32628
  13. Yardley DA, Chan A, Nusch A, et al. Ribociclib + endocrine therapy in patients with hormone receptor-positive, HER2-negative advanced breast cancer presenting with visceral metastases: subgroup analysis of phase III MONALEESA trials. Paper presented at: San Antonio Breast Cancer Symposium; December 4-8, 2018; San Antonio, TX. Abstract 1000.
  14. Bardia A, Huvitz SA, DeMichele A, et al. Tamoxifen or a nonsteroidal aromatase inhibitor with ribociclib in premenopausal patients with hormone receptor-positive, HER2-negative advanced breast cancer: MONALEESA-7 subgroup analysis. Poster presented at: European Society for Medical Oncology Congress; October 19-23, 2018; Munich, Germany. Poster 330P.
  15. Rugo HS, Finn RS, Gelmon K, et al. Progression-free survival outcome is independent of objective response in patients with estrogen receptor-positive, Human Epidermal Growth Factor Receptor 2-negative Advanced Breast Cancer Treated with Palbociclib Plus Letrozole Compared with Letrozole: analysis from PALOMA-2. Clin Breast Cancer 2020; 20 (2): e173–e180. doi: 10.1016/j.clbc.2019.08.009
  16. Sledge GW Jr, Toi M, Neven P, et al. The Effect of Abemaciclib Plus Fulvestrant on Overall Survival in Hormone Receptor-Positive, ERBB2-Negative Breast Cancer That Progressed on Endocrine Therapy-MONARCH 2: A randomized clinical trial. JAMA Oncol. 2019 Sep 29. doi: 10.1001/jamaoncol.2019.4782
  17. Cortes J, Schoffski P, Littlefield B. Multiple modes of action of eribulin mesylate: Emerging data and clinical implication. Cancer Treat Rev 2018; 70: 190–8.
  18. Cortes J, O’Shaughnessy J, Loesch D, et al. Eribulin monotherapy versus treatment of physician’s choice in patients with metastatic breast cancer (EMBRACE): a Phase 3 open-label randomised study. Lancet 2011; 377 (9769): 914–23.
  19. Pivot X. Pooled analyses of eribulin in metastatic breast cancer patients with at least one prior chemotherapy. Ann Oncol 2016; 00: 1–7. doi: 10.1093/annonc/mdw203
  20. Vladimirova L, Tikhanovskaya N, Mitashok I, et al. Efficacy of eribulin in elderly patients with metastatic breast cancer in real clinical practice in Russian Federation. J Breast 2019; 48 (Suppl. 2): S.56.
  21. Горбунова В.А., Колядина И.В., Коваленко Е.И., и др. Эффективность и безопасность эрибулина при HER2-отрицательном метастатическом раке молочной железы: данные многолетнего опыта из реальной клинической практики в России. Современная Онкология. 2019; 21 (1): 12–23 [Gorbunova VA, Kolyadina IV, Kovalenko EI, et al. Efficacy and safety of eribulin in HER2-negative metastatic breast cancer: the results of long-term experience in real clinical practice in Russia. Journal of Modern Oncology 2019; 21 (1): 12–23 (in Russian)]. doi: 10.26442/18151434.2019.1.190250
  22. Mougalian SS, Feinberg BA, Wang E, et al. Observational study of clinical outcomes of eribulin mesylate in metastatic breast cancer after cyclin-dependent kinase 4/6 inhibitor therapy. Future Oncol 2019; 15 (34): 3935–44.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Рис. 1. Основные сайты метастазирования у больных HR+HER2- мРМЖ на начало терапии эрибулином.

Скачать (35KB)
3. Рис. 2. ВБП у больных рецидивирующим и de novo мРМЖ IV стадии (р=0,389).

Скачать (70KB)
4. Рис. 3. ВБП в зависимости от линии ХТ эрибулином (р=0,567).

Скачать (66KB)
5. Рис. 4. ВБП в зависимости от наличия/отсутствия МТС в печень (р=0,663).

Скачать (54KB)
6. Рис. 5. ВБП в зависимости от наличия/отсутствия костных МТС (р=0,726).

Скачать (55KB)
7. Рис. 6. ВБП в зависимости от наличия/отсутствия кожных и мягкотканых МТС (р=0,726).

Скачать (62KB)
8. Рис. 7. ВБП в зависимости от наличия/отсутствия МТС в легкие (р=0,056).

Скачать (56KB)
9. Рис. 8. Влияние развития нежелательных явлений при терапии эрибулином на показатели ВБП (р=0,648).

Скачать (53KB)
10. Рис. 9. Влияние редукции дозы эрибулина на показатели ВБП (р=0,612).

Скачать (62KB)

© ООО "Консилиум Медикум", 2021

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ЭЛ № ФС 77 - 69203 от 24.03.2017 г. 
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 63964
от 18.12.2015 г.